Sunday, August 11, 2013

CONTOH RPP KELAS X BAHASA INDONESIA YANG BERBASIS TEKS




RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP)
UNIT 1

Satuan Pendidikan                       :  SMKN 10  Malang
Program Keahlian                         : semua jurusan
Mata Pelajaran                              :  Bahasa Indonesia
Tema                                              : Humor Dalam Layanan Publik
Kelas/Semester                            :  X/Ganjil
Tahun Pelajaran                            : 2013/2014
Pertemuan Ke                               : 1 dan 5
Alokasi Waktu                               : 2 x 45’ (5 x pertemuan)





A. Kompetensi Dasar
1.1      Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
2.1      Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik
3.2     Membandingkan teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
4.2  Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.       Mengidentifikasi persamaan teks anekdot dengan teks humor dilihat dari struktur isi dan fitur bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara  santun.
2.       Mengidentifikasi perbedaan teks ankedot dengan teks humor dilihat dari struktur isi dan fitur bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara  santun.
3.       Membuat teks anekdot sesuai dengan struktur isi dan fitur bahasa teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon, koda), fituri bahasa  (pertanyaan retoris, proses material, konjungsi temporal), dan kelucuan dengan bahasa yang santun

C. Tujuan Pembelajaran
1.       Setelah membaca teks anekdot dan teks humor, siswa dapat mengidentifikasi persamaan teks anekdot dengan teks humor dilihat dari struktur isi dan fitur bahasanya.
2.       Setelah membaca teks anekdot dan teks humor, siswa dapat mengidentifikasi perbedaan teks ankedot dengan teks humor dilihat dari struktur isi dan fitur bahasanya.
3.       Setelah mengamati beberapa fenomena tentang layanan publik, siswa dapat menentukan topik teks anekdot yang hendak ditulis.
4.       Berdasarkan topik yang telah ditentukan, siswa dapat menulis teks anekdot sesuai dengan struktur isi dan fitur bahasa teks anekdot menggunakan bahasa yang santun.

D. Materi
1.       Contoh teks anekdot dan teks humor
2.       Struktur  teks anekdot dan teks humor
3.       Teknik  menyusun perbadingan
4.       Teknik menulis teks anekdot

E. Metode
·         Pendekatan       : Saintifik
·         Metode : Curah pendapat,  diskusi, dan penugasan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pemelajaran

No.
Kegiatan
Metode/
Strategi
Waktu
1.
Pertemuan Pertama


a.
Pendahuluan

15 menit
1.
Salah seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.


2.
Curah pendapat tentang fungsi teks anekdot dan teks humor dalam kehidupan sehari-hari setelah menyimak tayangan humor/anekdot (obsevasi dan questioning)
LearningComunity

3.
Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelah menyimak tayangan teks humor/anekdot.


4.
Menyampaikan  tujuan pembelajaran.


5.
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.


b.
 Kegiatan Inti

60 menit
1.
Memajang  teks anekdot dan teks humor yang telah ditemukan.
networking

2.
Memajang temuan tentang persamaan dan perbedaan teks anekdot yang ditemukan.
networking 

3.
Saling menilai pekerjaan teman.
peer assismant

4.
Perwakilan dari siswa mempresentasikan hasil penilaian.
 networking

5.
Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun.


6.
Penguatan dari guru.


7.
Ulangan harian, menemukan persamaan dan perbedaan teks anekdot.



Penutup (10 menit)

15 menit
1.
Membuat rangkuman bersama dengan siswa


2.
Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam proses pembelajaran.
  refleksi

3.
Meminta para siswa untuk mencarai contoh-contoh teks anekdot yang beragam.


4.
Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya siswa diajak menulis teks ankedot.


5.
Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.


3.
Pertemuan ketiga


1.
Pendahuluan

15 menit
1.
Salah seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.


2.
Curah pendapat tentang teks-teks humor yang ditemukan dan juga acara-acara komedi di televisi.


3.
Menanyakan berapa banyak buku humor yang telah dibaca beserta kesan-kesanny setelah  membaca.
quistoning

4.
Menyampaikan  tujuan pembelajaran.


5.
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.



Kegiatan Inti

60 menit
1.
Tiap kelompok, memilih satu topik yang berisi sindiran terhadap perilaku pejabat (korupsi, suap, atau nepotisme), kebijakan publik (misalnya kenaikan bahan bakar minyak (BBM), ironi impor pangan, kekacauan atau kecurangan dalam ujian nasional), atau layanan publik (petugas yang tidak ramah, layanan yang berbelit-belit), atau yang lain!


2.
Tiap kelompok mengamati dan mengumpulkan bahan sesuai dengan topik yang telah dipilih.
Learning ommunity

3.
Tiap kelompok menyusun rancangan isi teks anekdot yang akan ditulis dengan mengikuti tahapan berikut.


3.1
Abstrak



    Uraian secara ringkas garis besar isi cerita yang akan kalian jadikan teks anekdot


3.2
Orientasi



    Mengenalkan tokoh utama dalam cerita tersebut.
    Mengenalkan juga tokoh-tokoh pendukung dalam cerita tersebut.
    Menuliskan kapan peristiwa itu terjadi.
    Menuliskan di mana dan bagaimana peristiwa itu terjadi


3.3
Krisis



·    Menuliskan tahapan-tahapan peristiwa yang dialami oleh tokoh utama dan tokoh pendukung.
·     Menuliskan puncak konflik (krisis) dari peristiwa-peristiwa tersebut.


3.4
Reaksi



·    Menuliskan bagaimana jawaban/reaksi terhadap krisis.
·     Reaksi ini harus memuat unsur kelucuan, sindiran, kritik yang menarik dan mengesankan


3.5
Koda



    Menuliskan penegasan yang mengesankan terhadap kritik atau sindiran yang kalian tonjolkan.


3.6
Judul



    Menuliskan judul yang menggambarkan keseluruhan isi teks anekdot yang kalian susun.



Kegiatan  Penutup

15 menit
1.
Membuat rangkuman bersama dengan siswa


2.
Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam proses pembelajaran.


3.
Meminta para siswa untuk melanjutkan hasil penulisannya secara kelompok di luar jam pelajaran.


4.
Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya tiap kelompok harus menyajikan karya anekdot yang telah ditulis.


5.
Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar



Pertemuan Keempat


1.
Pendahuluan

15 menit
1.
Salah seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.


2.
Curah pendapat tentang teks-teks humor yang ditemukan dan juga acara-acara komedi di televisi.


3.
Menanyakan berapa banyak buku humor yang telah dibaca beserta kesan-kesannya  setelah  membaca.


4.
Menyampaikan  tujuan pembelajaran.


5.
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.



Kegiatan Inti

60 menit
1.
Tiap tiap kelompok menyajikan karya anekdot yang telah ditulis dengan tema”Kritik dan Humor Dalam Layanan Publiks.


2. 
Tiap tiap kelompok menanggapi penyajian anekdot kelompok lain dengan rubric yang telah disediakan


3.
Tiap-tiap kelompok penyaji menawap/merespon tanggapan dari kelompok lainkelompok lain.


4.
.  Penguatan dari guru.



Kegiatan Penutup

15 menit
1.
Guru membuat rangkuman bersama dengan siswa


2.
Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam proses pembelajaran.


3.
Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.



Pertemuan kelima


1.
Pendahuluan

15 menit
1.
Salah seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.


2.
Curah pendapat tentang teks-teks humor yang ditemukan dan juga acara-acara komedi di televisi.


3.
Menanyakan berapa banyak buku humor yang telah dibaca beserta kesan-kesannya  setelah  membaca.


4.
Menyampaikan  tujuan pembelajaran.


5.
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.



Kegiatan Inti

60 menit
1.
Memajang  teks anekdot dan teks humor yang telah ditemukan.


2.2
Setiap siswa melaporkan hasil pekerjaanya tentang  sistematika danstrukturteks ( pernyataanumum, klasifikasidanaspek ).


2.3
Setiap kelompok melaporkan hasil pekerjaannya kepada .


2.4
Kelompok diskusi menanggapi  laporan hasil observasi dari kelompok lain  dengan jujur dan bertanggung jawab


2.5
Kelompok lain dapat memberikan respon positif dengan santun.


2.6
Setiap  kelompok menyempurnakan hasil laporannya dengan penuh tanggung jawab


2.7
Siswa  bersama  guru melakukan penguatan dan umpan balik .


3
Kegiatan Penutup

15 menit
3.1
Siswa menerima   penguatan -penguatan  setelah pelaksanaan  diskusi  kelas.


3.2
Siswa dan Guru mengadakan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
rekeksi


G. Media dan Sumber  Belajar
      Media
·      Video humor/anekdot
·      Beragam contoh teks anekdot dan humor dari internet

Sumber Belajar
·      Buku Teks Bahasa Indonesia SMK. Ekpresi Diri dan Akademik. 2013. Jakarta: Kemendikbud.
·       Buku Guru  Bahasa Indonesia SMK. Ekpresi Diri dan Akademik. 2013. Jakarta: Kemendikbud.

G. PENILAIAN
·      Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Observasi
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Tulis
Tes uraian, menemukan persamaan dan perbedaan teks anekdot dan humor dan Rambu-rambu jawaban
Tes Praktik
Menulis teks anekdot, rubrik penilaian




Mengetahui,
Kepala SMKN 10 Malang,

Malang,11Juli 2012
Guru Mata Diklat,




Drs. HARYANTO, M.Pd

NURIL ANWAR,S.Pd.
NIP. 19640214 198903 1 005

NIP 19600103 198103 1 004

Lampiran:
1.    Penilaian Proses

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran                       :  Bahasa Indonesia
Kelas, semester                     :  X, 1
Tema                                                      :  MenerokaAlamSemesta
Waktu pengamatan                :  Hari, tanggal, dan jam

Indikator perkembangan sikap berbahasa yang diamati meliputi tanggung jawab, responsif/peduli, santun, dan jujur

Panduan Peskoran

Skor
Kualitas
Deskripsi
1.
Kurang
BT (Belum Tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2.
Sedang
MT (Mulai Tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.
Baik
MB (Mulai Berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4.
Sangat Baik
MK (Membudaya jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan konsisten.


Bubuhkan tanda cek (√) pada kolom sesuai hasil pengamatan.


No
TAHAPAN
SKOR (1 – 5)
1
PERENCANAAN


a.       Persiapan


b.       Rumusan Judul




2
PELAKSANAAN


a.       Sistematika


b.       Keakuratan Sumber Data/Informasi


c.       Kuantitas Sumber Data


d.       Analisis Data


e.       Penarikan Kesimpulan




3
LAPORAN PROYEK


a.       Performans Naskah Laporan


b.       Presentasi/Penguasaan


Total Skor


2.      Penilaian Hasil

LEMBAR PENILAIAN HASIL

Mata Pelajaran                             : Bahasa Indonesia
Kelas, semester                           : X, 1
Tema                                                            : MenerokaAlamSemesta
Nama Proyek                                : Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu                              : 2 pertemuan (4 x 45 menit)
Guru pmbimbing                           : .................................................

Nama Siswa/Kelompok         : ....................................................................................
Anggota Kelompok                :
1.      A
2.      B
3.      C
4.      D
5.      E
No.
TAHAPAN
SKOR (1 – 5)
1
PERENCANAAN


c.        Persiapan


d.       Rumusan Judul




2
PELAKSANAAN


f.        Sistematika


g.       Keakuratan Sumber Data/Informasi


h.       Kuantitas Sumber Data


i.         Analisis Data


j.         Penarikan Kesimpulan




3
LAPORAN PROYEK


c.       Performans Naskah Laporan


d.       Presentasi/Penguasaan


Total Skor


                                               
FORMAT OBSERVASI PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA SMK NEGERI 10 MALANG

Kompetensi Dasar       :
Kelas/Prpgram :
Standar Kompetensi :
No.
Nama Siswa
Aspek
Keaktifan
Respon
Kreativitas
Keterangan
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19





20





21





22





23





24





25





26





27





28





29





30





31





32





33





34





35





36





37





38






Malang,  18 Juli 2013
Guru/Kolaborator,




…………............................

0 comments:

LINKS FROM ME (2)

GESKRIPSI


BLOG INI DIBANGUN OLEH GURU YANG INGIN MEMPERCEPAT ALUR INFORMASI DALAM IMPLEMENTYASI KURIKULUM 2013 KARENA ITU MOHON DO'A RESTU DAN MOTIVASI
Powered by Blogger.